English (Heat (Physics); Analytical Chemistry)
heat of solution [correct]
DEF: The heat evolved or absorbed when a substance is dissolved in a solvent.
French (Chaleur (Physique); Chimie analytique)
chaleur de dissolution [correct, feminine noun]
DEF: Quantité de chaleur dégagée durant la dissolution dans l'eau ou nécessaire pour produire cette dissolution.
CONT: Chaleur de dissolution. La dissolution est, en général, accompagnée d'un effet thermique, absorption ou dégagement de chaleur suivant le cas.
Spanish (Calor (Física); Química analítica)
calor de disolución [correct, masculine noun]
DEF: Cantidad de calor producido al disolver una substancia en un solvente.