English (Semiconductors (Electronics); Physics of Solids)
liftoff process [correct]; lift-off process [correct]
DEF: A process allowing definition of pattern on the water surface without etching ...
OBS: ... typically used to define geometry of hard to etch metals such as gold; metal is lifted off in selected areas by dissolving underlying resist.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Physique des solides)
lift-off [masculine noun]; procédé lift-off [masculine noun]; procédé «lift-off» [masculine noun]
DEF: Technique permettant l'élaboration de la géométrie d'une grille à la surface d'un substrat semiconducteur sans faire appel à la gravure.
OBS: On emploie cette technique pour élaborer la géométrie de métaux peu enclins à la gravure tels que l'or où le retrait du métal s'effectue par sélection de zones grâce à une dissolution du bouche-pores.