English (Xylology (The Study of Wood))
lysigenous [correct, adjective]
DEF: Formed by a disorganization or dissolving of cells.
French (Xylologie (Étude des bois))
lysigène [correct, adjective]
DEF: Terme qui s'applique aux cavités formées à la suite d'une désorganisation ou d'une dissociation des cellules.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera))
lisígeno [correct]
DEF: Capaz de producir disgregación o disolución.