English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
solvent-based ink [correct]
DEF: A liquid ink made by dissolving one or more resins in organic solvent.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
encre à base de solvants [correct, feminine noun]
DEF: Encre contenant un certain pourcentage de solvants (distillats de pétrole); généralement du toluène pour l'impression gravure et du varsol (mélange de distillats de pétrole de haut poids moléculaire) pour l'impression heatset offset.