English (Submarines (Naval Forces); Search and Rescue (Paramilitary); Protection of Life)
distressed submarine personnel [correct, NATO, standardized]; DISSUB personnel [correct, NATO, standardized]
OBS: [Distressed submarine personnel are] survivors ... who have not escaped or been rescued.
OBS: distressed submarine personnel; DISSUB personnel : designations standardized by NATO.
French (Sous-marins (Forces navales); Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Sécurité des personnes)
personnel d'un sous-marin en détresse [correct, feminine noun, NATO, standardized]
OBS: [Le personnel d'un sous-marin en détresse est l'ensemble des] survivants [...] qui n'ont pas évacué le bâtiment ou qui n'ont pas été secourus.
OBS: personnel d'un sous-marin en détresse : désignation normalisée par l'OTAN.