English (Vessels (Medicine))
Leriche syndrome [correct]
DEF: Aortoiliac occlusive disease producing distal ischemic symptoms and signs.
French (Vaisseaux (Médecine))
syndrome de Leriche [correct, masculine noun]; syndrome du carrefour terminoaortique [correct, masculine noun]; occlusion aorto-iliaque [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des symptômes [syndrome] provoqués par une thrombose de la bifurcation aortique.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
síndrome de Leriche [correct, masculine noun]; enfermedad aortoilíaca oclusiva [correct, feminine noun]; enfermedad oclusiva aortoilíaca [correct, feminine noun]
DEF: Obstrucción de la aorta abdominal y sus ramas principales por arterioesclerosis.
CONT: Enfermedad oclusiva aortoilíaca [...] obstrucción gradual de la porción terminal de la aorta por arteriosclerosis; entre los rasgos clínicos a ella asociados están claudicación intermitente de la parte inferior de la espalda, nalgas, muslos o pantorrillas y atrofia de los miembros; puede haber también trastornos tróficos e impotencia.