English (Orthopedic Surgery)
transmetatarsal [correct, adjective]
CONT: transmetatarsal amputation : An amputation through the distal foot that divides one or more of the metatarsals immediately distal to the tarsal head.
French (Chirurgie orthopédique)
transmétatarsien [correct, adjective]
CONT: Amputation transmétatarsienne : l'amputation se fait à la scie, selon une ligne transversale au niveau du 1er et du 2e métatarsiens, puis légèrement oblique en arrière et en dehors (...).