English (Botany)
obovate [correct]; oboval [correct]
DEF: A reversed ovate, the distal end broader.
French (Botanique)
obovale [correct]; obové [correct]
DEF: En forme d'ove, mais avec la partie élargie en haut.
OBS: Se dit surtout des organes de faible épaisseur, par exemple les feuilles ou les pétales.