English (Geology)
feather scar
CONT: The distal end of a feather scar has a smooth, gradual transition between the scar and the rock surface.
OBS: The author based this term on a construction term "feathering".
French (Géologie)
cicatrice en amincissement
OBS: LEBAT 1971, p. 160, donne amincissement comme équivalent de feathering. Je propose la même épithète pour désigner la cicatrice que l'enlèvement d'un éclat cause sur le nucléus.