English (Paleontology)
distal part [correct]; abaxial part [correct]
OBS: (...) [the distal part of a trilobite pleura] was free.
French (Paléontologie)
partie distale [correct]; partie externe [correct]
OBS: Dans le sens transversal, la plèvre [d'un Trilobite] se subdivise souvent en deux régions: (...) 2. une "partie distale" (ou externe) qui peut se terminer par une pointe pleurale (...)