English (Human Diseases - Various; Epidermis and Dermis; Skin Appendages)
felon [correct]; whitlow [correct]
DEF: A purulent infection or abscess involving the pulp of the distal phalanx of the finger.
French (Maladies humaines diverses; Épiderme et derme; Phanères)
panaris [correct, masculine noun]; panaris périunguéal [correct, masculine noun]; panaris péri-unguéal [correct, masculine noun]; tourniole [correct, feminine noun, familiar]; mal blanc [masculine noun]
DEF: Nom donné habituellement à toute atteinte des doigts entraînant une inflammation aiguë (rapide) quelles que soient la nature, l'étendue et la profondeur de cette inflammation.
CONT: Appelé également mal blanc ou tourniole (quand il est superficiel), le panaris correspond à une formation de pus apparaissant après l'introduction dans le doigt d'une bactérie (le plus souvent un staphylocoque doré) à l'occasion d'une blessure (piqûre, écrasement, coupure, plaie, écharde).
OBS: panaris péri-unguéal : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Epidermis y dermis; Faneras)
panadizo [correct, masculine noun]; paroniquia [correct, feminine noun]