English (Electronic Devices; Applications of Automation)
exteroceptive sensor [correct]; external sensor [correct]; exterioceptor [correct]
CONT: Exteroceptive sensors acquire information from the robot's environment; for example, distance measurements, light intensity, sound amplitude. Hence exteroceptive sensor measurements are interpreted by the robot in order to extract meaningful environmental features.
French (Dispositifs électroniques; Automatisation et applications)
capteur extéroceptif [correct, masculine noun]; capteur externe [correct, masculine noun]
CONT: Les capteurs extéroceptifs, au même titre que les capteurs proprioceptifs, font partie intégrante de la cartographie mobile [...] un tel capteur renseigne sur l'environnement, l'état externe du véhicule mobile, ou plus généralement du robot. Ainsi, un des capteurs extéroceptifs les plus connus et l'un des plus utilisé est le GPS [système mondial de positionnement] [...]