English (Transportation)
walking distance [correct]
DEF: A distance that is capable of being walked.
French (Transports)
distance de marche [correct, feminine noun]; distance à parcourir à pied [correct, feminine noun]
CONT: Si la distance à parcourir à pied par les usagers du transport collectif est jugée trop élevée, le transport collectif est moins compétitif face à l'utilisation de l'automobile solo.