English (Track and Field)
race run in lanes
OBS: A race starting from scratch(a straight line across the track) involves a different overall plan from one run in lanes for the entire distance.
French (Athlétisme)
course en couloir
OBS: L'une des caractéristiques de la course de vitesse est la course en couloir. Elle permet à chaque athlète de produire librement son effort sans être gêné par ses adversaires. Chaque athlète parcourt la distance dans le couloir que le sort lui attribue.