English (Lathe Work (Machine-Tooling))
maximum distance between centres [correct]
DEF: Distance between the two centres when the tailstock is at the end of the bed.
French (Tournage sur métaux)
distance entre pointes [correct, feminine noun]
DEF: Distance entre les pointes lorsque la contre-poupée est reculée à l'extrémité du banc.
OBS: Définition rédigée par le comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.