English (Optics; Orthoses; The Eye)
distance between lenses [correct]
French (Optique; Orthèses; Oeil)
distance minimale entre les verres [correct, feminine noun]
DEF: Distance mesurée à l'horizontale (généralement sur la ligne datum), côté nasal, entre les bords biseautés des deux verres d'une paire de lunettes.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.