English (Small Arms)
bolt throw [correct]
DEF: Distance a bolt travels from the fully open to the fully closed position.
French (Armes légères)
course de la culasse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Distance franchie par la culasse de la position complètement ouverte à la position complètement fermée.
OBS: course de la culasse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.