English (Plane Geometry; Astrophysics and Cosmography; Navigation Instruments)
cone of revolution [correct]
DEF: The cone obtained by rotating a line about an axis intersected by the line, maintaining a constant angle of intersection.
CONT: A cone of revolution is equivalent to the cone whose base curve, when taken to be in the plane perpendicular to the axis at a distance of one unit from the vertex, is a circle whose radius equals tan [theta], where [theta] is the angle formed by the rotating line and the axis.
French (Géométrie plane; Astrophysique et cosmographie; Instruments de navigation)
cône de révolution [correct, masculine noun]
DEF: Solide engendré par la rotation d'un triangle rectangle autour d'un axe portant un côté de l'angle droit du triangle.
CONT: Dire que le gyroscope est immobile par rapport au repère absolu signifie qu'il se déplace par rapport à la terre. Il est donc en mouvement apparent par rapport à la terre et ce mouvement s'effectue à une vitesse égale et opposée -W, W étant la rotation terrestre. Ainsi en 24 heures, l'axe de rotation propre d'un gyroscope décrit, à la vitesse de rotation -W un cône de révolution, d'axe parallèle à l'axe de rotation terrestre et passant par le centre de gravité du gyroscope.