English (Air Transport)
great circle distance
OBS: Air Carrier Regulations, p. E-295 par (2)
French (Transport aérien)
distance orthodromique
OBS: terme d'usage obligatoire au Bureau des Traductions.
OBS: Orthodromie - Route d'un navire, d'un avion qui suit la voie la plus directe (Robert I, 1985) Régl. sur les transporteurs aériens, p F295, par. (2)