English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
collaborative distance learning [correct]; CDL [correct]; distance collaborative learning [correct]
DEF: A process that allows participants (e.g. students) to join in and form a learning group to exchange comments or multimedia information (e.g. images).
CONT: Distance collaborative work, as well as distance collaborative learning, with the tools available on the Internet, are relatively new fields of study.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
apprentissage collaboratif à distance [correct, masculine noun]
CONT: L'apprentissage collaboratif à distance, tel que le définissent Henri et Lundgren-Cayrol (1997, p. 23), n'est pas une théorie mais plutôt : [...] une démarche active et centrée sur l'apprenant, qui se déroule dans un environnement où il peut exprimer ses idées, articuler sa pensée, développer ses propres représentations, élaborer ses structures cognitives et faire une validation de ses nouvelles connaissances.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
aprendizaje colaborativo a distancia [correct, masculine noun]; aprendizaje cooperativo a distancia [correct, masculine noun]
CONT: El aprendizaje cooperativo a distancia ofrece a los estudiantes y docentes la oportunidad de dejar atrás la tradicional posición solitaria sin tener que hallar un espacio y tiempo común en detrimento de las obligaciones profesionales y familiares.