English (Education Theory and Methods; Telecommunications; Internet and Telematics; Collaboration with the OQLF)
videoconference course [correct]
DEF: A synchronous distance course that is given in the form of a videoconference.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Télécommunications; Internet et télématique; Collaboration avec l'OQLF)
cours en vidéoconférence [correct, masculine noun]; cours en visioconférence [correct, masculine noun]; cours par vidéoconférence [correct, masculine noun]; cours par visioconférence [correct, masculine noun]
DEF: Cours à distance en mode synchrone qui se déroule sous forme de vidéoconférence.