English (Aircraft Piloting and Navigation)
grid track [correct]; grid course [correct]
DEF: grid track: The direction of the track relative to grid north.
DEF: grid course : In grid navigation, the horizontal direction expressed as the angular distance from grid north.
French (Pilotage et navigation aérienne)
route grille [correct, feminine noun, officially approved]; Rg [correct, feminine noun]
CONT: (...) chacune des directions (cap, route, relèvement) est repérée par rapport à chacun des Nords (Nv, Nm, Nc, Ngy, Ng (nord grille] par l'angle, mesuré de 0 (degré) à 360 (degrés) dans le sens des aiguilles d'une montre, entre le Nord et la direction. (...) Les routes sont: la route vraie (Rv), la route magnétique (Rm), la route grille (Rg).
OBS: Le terme «route grille» a été uniformisée par le CUTA opérations aériennes.