English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
distance self-learning [correct]; distance self-directed learning [correct]
CONT: The course will be composed of periods of training with the teacher present and of distance self-learning.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
auto-apprentissage à distance [correct, masculine noun]; autodidaxie à distance [correct, feminine noun]
CONT: Formation avec auto-apprentissage tutoré synchronisé. Ce type de formation articule du travail à distance à un instant donné et du travail en présentiel. Le dispositif allie un auto-apprentissage à distance (un outil et ses concepts par exemple) à une «reformulation» en commun et une appropriation en présentiel. L'auto-apprentissage repose sur différentes activités s'appuyant sur des documents de nature différentes (lecture, prise en main guidée, exercices) décrites dans une fiche guide standardisée pour l'ensemble de la formation, le tout disponible en téléchargement à partir du site de la formation. Cet auto-apprentissage se déroule sur une journée identifiée dans l'emploi du temps des stagiaires contenant des contacts obligatoires avec les formateurs par l'intermédiaire d'envoi de documents, de réponses à des questionnaires ou de productions. Les formateurs tuteurs, présents à distance, peuvent être joints durant cette période à tout moment par différents moyens (téléphone, messagerie, etc.) pour lever toute difficulté.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
autoaprendizaje a distancia [correct, masculine noun]
CONT: En esta era digital el desafío de la sociedad y del gobierno en materia de educación y cultura es combinar razonablemente tecnología con humanismo; es generar un cambio que vaya introduciendo en el modelo pedagógico de enseñanza-aprendizaje dosis crecientes de autoaprendizaje a distancia; es ir cultivando una cultura del manejo de la computación y de Internet que contribuya a facilitar el acceso al conocimiento y a mejorar los niveles de preparación de la población en diversos campos de formación.