English (Educational Institutions; Internet and Telematics; Collaboration with the OQLF)
distance university [correct]; distance education university [correct]
DEF: A university that offers all of its programs of study and services remotely.
French (Établissements d'enseignement; Internet et télématique; Collaboration avec l'OQLF)
université à distance [correct, feminine noun]; téléuniversité [correct, feminine noun]; télé-université [correct, feminine noun]
DEF: Université offrant l'ensemble de ses programmes d'études et de ses services uniquement à distance.
Spanish (Establecimientos de enseñanza; Internet y telemática; Colaboración con la OQLF)
universidad a distancia [correct, feminine noun]
DEF: Institución de enseñanza superior que imparte clases a distancia [...] mediante un sistema de enseñanza multimedia integrado.
CONT: Las universidades a distancia son aquellas instituciones de educación superior que imparten enseñanza sin limitaciones de lugar o tiempo y que basan su modelo pedagógico en el autoaprendizaje de los alumnos con la ayuda de un tutor [...]