English (Land Forces)
appearance method [correct]
DEF: A method of measuring distance based on estimation.
French (Forces terrestres)
méthode au juger [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Méthode d'évaluation des distances à l'estime.
OBS: méthode au juger : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.