English (Flights (Air Transport))
route factor graph [correct]
CONT: Route factor varies with distance to destination. The Route Factor graph is shown on the Mach. 76 Flight Planning Chart.
French (Vols (Transport aérien))
graphique réserve de route [feminine noun, officially approved]
DEF: Réserve de route : Quantité de carburant destinée à couvrir l'éventuel accroissement de consommation sur l'étape résultant de conditions d'exécution du vol plus défavorables que les conditions prévues.
OBS: graphique réserve de route : Terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.