English (Atmospheric Physics)
ring current [correct]
DEF: Westward electric current encircling the Earth near the equator at a distance of several earth radii; it is caused by the differential west-east motion of charged particles of opposite sign trapped in the geomagnetic field.
French (Physique de l'atmosphère)
anneau de courant circumterrestre [correct, masculine noun]; anneau de courant [correct, masculine noun]
DEF: Courant électrique orienté vers l'ouest encerclant la Terre près de l'équateur à une distance de plusieurs rayons terrestres; il est causé par le mouvement différentiel ouest-est de particules chargées, de signe opposé, piégées dans le champ géomagnétique.
PHR: Anneau de courant autour de la terre.
Spanish (Física de la atmósfera)
corriente anular [feminine noun]
DEF: Corriente eléctrica orientada hacia el oeste que rodea la Tierra cerca del ecuador a una distancia de varios radios terrestres; se debe al movimiento diferencial este-oeste de las partículas cargadas de signo opuesto atrapadas en el campo geomagnético.