English (Marine and River Navigation Aids)
wave transit time [correct]
CONT: Vessel distance from a beacon is then a function of wave transit time.
French (Aides à la navigation fluviale et maritime)
temps de parcours de l'onde [correct, masculine noun]
CONT: Ainsi, la distance de la balise au navire est une fonction du temps de parcours de l'onde.