English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Statistical Graphs and Diagrams)
velocity profile [correct]; fluid velocity profile [correct]
DEF: A graph of the speed of a fluid flow as a function of distance perpendicular to the direction of flow.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Diagrammes et graphiques (Statistique))
profil des vitesses [correct, masculine noun]
CONT: Profil des vitesses. La courbe de répartition des vitesses dans l'épaisseur de la couche limite [...] est caractéristique du type d'écoulement.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Diagramas y gráficos estadísticos)
perfil de velocidades [correct, masculine noun]
DEF: Proyección representativa de las velocidades puntuales, en la dirección del flujo de un fluido, en una sección transversal del mismo.