English (Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
synchronous distance [correct]
CONT: Internet counseling involves asynchronous and synchronous distance interaction among counselors and clients using e-mail, chat, and videoconferencing features of the Internet to communicate.
French (Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
distance synchrone [correct, feminine noun]
CONT: L'enseignement à distance classique (asynchrone) n'était qu'un moyen de fournir un service comparable à celui que pouvaient offrir d'autres établissements. La mise en place d'une formation à distance synchrone, en revanche, devenait un outil indispensable pour rétablir un lien réel avec les populations à desservir et leur permettre d'échanger en direct au cours de leur formation.