English (Education (General); Training of Personnel; Collaboration with the OQLF)
distance learner [correct]; remote learner [correct]
DEF: A person who acquires knowledge or skills during educational or training activities without being physically in the presence of a teacher or trainer.
OBS: Distance learners most often do their learning online, but may also do it via videoconference, correspondence, telephone, television or radio.
OBS: distance learner; remote learner : A learner can be a student or a worker.
French (Pédagogie (Généralités); Perfectionnement et formation du personnel; Collaboration avec l'OQLF)
apprenant à distance [correct, masculine noun]; apprenante à distance [correct, feminine noun]; téléapprenant [correct, masculine noun, less frequent]; téléapprenante [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Personne qui acquiert des connaissances ou des compétences lors d'activités pédagogiques ou formatives sans être physiquement en présence d'un enseignant ou d'un formateur.
OBS: Les apprenants à distance effectuent le plus souvent leur apprentissage en ligne, mais peuvent également l'effectuer par vidéoconférence, par correspondance, par téléphone ou par le biais de la télévision ou de la radio.
OBS: apprenant à distance; apprenante à distance; téléapprenant; téléapprenante : Le mot «apprenant» peut désigner un élève, un étudiant ou un travailleur.