English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
high-speed broadband access [correct]
CONT: High-speed broadband, the next generation of the Internet, will provide the foundation for improved services, such as distance learning and tele-health, and will give small businesses access to broader markets.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
accès haute vitesse à large bande [correct, masculine noun]
CONT: Les services haute vitesse à large bande, la prochaine génération de l'Internet, constitueront le fondement de services améliorés tels que l'apprentissage à distance et la télésanté et assureront aux petites entreprises l'accès à des marchés plus vastes.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche provient du Guide d'Internet du Gouvernement du Canada.