English (Small Arms)
stock drop [correct]
DEF: Distance between the line of sight and the upper edge of the buttstock.
OBS: It is measured at two points: at the comb and at the heel.
French (Armes légères)
pente de la crosse [correct, feminine noun, officially approved]; couche de la crosse [correct, feminine noun]
DEF: Distance entre la ligne de mire et le dessus de la crosse.
OBS: Elle est mesurée à deux points, au busc et au talon.
OBS: pente de la crosse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.