English (Military Exercises; Military Training; Ceremonial and Traditions (Military))
close order [correct]; close ranks [plural]
DEF: An arrangement of troops in a typical marching formation.
OBS: The normal distance(one pace) between ranks in line.
PHR: In close order, in close ranks.
French (Exercices militaires; Instruction du personnel militaire; Cérémonial et traditions (Militaire))
ordre serré [correct, masculine noun]; rangs serrés [correct, masculine noun, plural]
DEF: Formation adoptée par une troupe, autrefois, pour combattre, aujourd'hui pour défiler.
OBS: Distance normale entre les rangs qui est d'un pas lorsque les troupes sont en ligne.
PHR: Alignement, rassemblement en ordre serré, mouvements exécutés en ordre serré.
PHR: En rangs serrés.