English (Hand Tools; Industrial Tools and Equipment)
gullet depth [correct]; height of tooth [correct]; depth of gullet; tooth depth
DEF: Of saws, the perpendicular distance from the bottom of the gullet to a line joining the two adjacent teeth.
French (Outillage à main; Outillage industriel)
profondeur de la gorge [correct, feminine noun]; hauteur de la dent [correct, feminine noun]
OBS: Lorsque l'on parle de la denture des lames de scies, la distance entre le fond du creux de la dent et la ligne joignant deux têtes de dents consécutives s'appelle «hauteur de la dent» ou «profondeur du creux de la dent».