English (Fire-Fighting Techniques; Brush, Prairie and Forest Fires)
one-lick method [correct]
DEF: A progressive system of building a fireline on a wildlife without changing relative positions in the line. Each worker does one to several "licks", or strokes, with a given tool and then moves forward a specified distance to make room for the worker behind.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Incendies de végétation)
méthode par répétition des tâches individuelles [correct, feminine noun]
DEF: Façon d'organiser une équipe de combattants empruntée de la technique de la chaîne d'assemblage dans l'industrie. Les hommes, munis de haches, de boyaux, de râteaux, de bêches, etc., sont disposés dans un ordre approprié, avec un intervalle suffisant entre eux, et avancent en gardant les mêmes positions relatives, chaque homme répétant une opération au fur et à mesure qu'il avance.