English (Military (General))
hand span [correct]
DEF: A measure of length that represents the distance between the tip of the thumb and the tip of the little finger when the hand is fully extended.
French (Militaire (Généralités))
empan [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mesure de longueur qui représente l'intervalle compris entre l'extrémité du pouce et celle du petit doigt, lorsque la main est ouverte le plus possible.
OBS: empan : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.