English (Probability (Statistics))
statistical distance
CONT: Covariance is a measure of statistical distance, not geometric distance.
French (Probabilités (Statistique))
distance statistique [feminine noun]
CONT: Le geste musical est défini en termes de distribution de probabilité. La différence entre des gestes musicaux est mesurée par distance statistique (entropie mutuelle).