English (Metrology and Units of Measure)
statute mile [correct]; mile [correct]
DEF: A unit of distance in the British system of measurement defined by law to be exactly 5 280 feet or approximately 1. 60935 kilometres.
French (Unités de mesure et métrologie)
mille terrestre [correct, masculine noun, officially approved]; mille [correct, masculine noun]
DEF: Dans le système de mesure britannique, unité de distance dont la loi fixe la valeur exactement à 5 280 pieds ou environ 1,60935 kilomètres.
OBS: mille terrestre (SM) : Terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: mille terrestre : s'oppose à mille nautique.
Spanish (Metrología y unidades de medida)
milla terrestre [correct, feminine noun]