English (Air Transport)
take-off measurement distance [correct]
DEF: [The] take-off measurement distance is the distance from the start of roll to the take-off noise measurement station along the extended centre line of the runway.
French (Transport aérien)
distance de mesure au décollage
DEF: [La] distance de mesure au décollage est la distance entre le début du roulement au décollage et le point de mesure du bruit au décollage mesuré le long de l'axe de piste et de son prolongement.