English (Surveying)
tachymetry [correct]; tacheometry [correct]
DEF: The measurement of distance by a method which provides rapid, though not necessarily accurate, results.
French (Arpentage)
tachéométrie [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de levé des plans nivelés au moyen d'un instrument dérivé du théodolite.
CONT: Jusqu’aux années 1970, la donnée géographique n’existe que sous forme papier : le levé des points est effectué par méthodes terrestres (tachéométrie) [...]