English (Optics; Surveying Instruments; Measuring Instruments (Engineering))
electronic distance measuring instrument [correct]; electronic distance-measuring instrument [correct]; EDMI [correct]; edmi [correct]; edm [correct]; EDMI; electronic distance meter [correct]; electrical range finder; electronic range finder; EDM-instrument
DEF: Optical positioning system measuring the distance to a remote object (often a retro-reflecting prism) by means of the time delay of reflected light.
French (Optique; Instruments d'arpentage; Instruments de mesure (Ingénierie))
télémètre électronique [correct, masculine noun]; télémètre électrique [correct, masculine noun]; télémètre à contacts électriques [correct, masculine noun]; appareil électronique de mesure des distances [correct, masculine noun]; appareil de mesure électronique des distances [correct, masculine noun]; appareil de mesure de distances par ondes électro-magnétiques
CONT: Autrefois les arpenteurs utilisaient une véritable chaîne composée de maillons pour mesurer une distance entre deux points. C'est pourquoi cette opération s'appelle un chaînage. Aujourd'hui la chaîne a été remplacée par un ruban à mesurer [...] Il existe d'autres méthodes pour mesurer une distance. Le télémètre électronique transmet une série d'ondes à une vitesse constante. Celle-ci est réfléchie sur un prisme et revient vers son point de départ. Le temps entre l'émission et la réception permet de calculer la distance entre le télémètre et son prisme. On peut également obtenir une distance par calcul (méthode d'intersection). Sur des distances relativement courtes (inférieures à 30 mètres) les meilleures précisions sont obtenues par un chaînage.