English (Construction Tools; Lasers and Masers; Measuring Instruments)
laser portable distance meter [correct, proposal]; electronic tape measure [correct]
French (Outils (Construction); Masers et lasers; Appareils de mesure)
distancemètre portatif à laser [correct, masculine noun]
CONT: Premier distancemètre portatif à laser, afin de faciliter au mieux la mesure sans contact de grandeurs telles que longueurs, largeurs et hauteurs. Il est essentiellement conçu pour des applications dans le bâtiment et le génie civil.