English (Roofs (Building Elements))
end lap [correct]
DEF: The amount or location of overlap at the end of a roll of roofing felts in the application.
DEF: The distance of overlap where one ply, panel, or piece extends beyond the end of the immediate adjacent underlying ply, panel, or piece.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
raccord d'extrémité [correct, masculine noun]; recouvrement des extrémités [masculine noun]
DEF: Recouvrement du début d'un rouleau sur l'extrémité du rouleau précédent.
CONT: Raccord d'extrémité. Le raccord [se] fait à l'extrémité d'un lé en le faisant chevaucher sur le précédent, lors de la pose des rouleaux de feutre pour constituer une couverture multicouches.