English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
load-lowering height [correct, standardized]
DEF: The vertical distance between the crane bearing level and the load-handling device located at its lowest working position : for hooks and forks, up to their lowest point(when closed).
OBS: For overhead type cranes, the load-lowering height is to be measured up to the rail level. The load lowering height is to be determined without any load, the crane being erected on a level site.
OBS: load-lowering height: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
profondeur de descente [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Distance verticale entre le niveau d'appui de l'appareil de levage à charge suspendue et le dispositif de préhension se trouvant en position de travail inférieure : pour crochets et fourches, la cote est prise à leur surface d'appui; pour les autres dispositifs de préhension, la cote est prise à leur point le plus bas (en position fermée).
OBS: Pour les ponts roulants, la profondeur de descente est déterminée jusqu'au niveau du rail. La profondeur de descente est à déterminer sans charge, l'appareil de levage étant installé sur un terrain horizontal.
OBS: profondeur de descente : terme et définition normalisés par l'ISO.