English (Ecology (General); Ecosystems)
forest mosaic [correct]
CONT: To maintain the forest mosaic within its natural range of variability, we must increase the distance between cutblock clusters and continue to maintain tall residual forest within cutblock clusters as patches of varying size and shape.
French (Écologie (Généralités); Écosystèmes)
mosaïque forestière [correct, feminine noun]
CONT: Pour maintenir la mosaïque forestière à l'intérieur de ses limites de variabilité naturelle, il faudrait accroître la dispersion des agglomérations de coupes sur le territoire et continuer à maintenir de la haute forêt résiduelle en fragments de taille et de forme variable dans ces dernières.