English (Materials Handling)
dual quadrant ship loaders
CONT: ... an exclusive loader system that has doubled our loading rate, due to dual quadrant ship loaders and the shortest distance from railcar to ship available.
OBS: Valley Camp’s new potash facility at Thunder Bay, Ontario. (CN)
French (Manutention)
chargeurs en cales jumelés [masculine noun, officially approved]
OBS: Le chargeur en cales a pour objet le chargement des cales de navires en produits en vrac, la desserte s'effectuant dans les meilleures conditions grâce au réglage de l'angle de projection et à la manœuvre des systèmes de pivotement et de relevage.
OBS: Système de chargement en cales.
OBS: chargeurs en cales jumelés : terme uniformisé par le CN.