English (Psychology (General))
distance receptor [correct]; telereceptor [correct]
DEF: A visual, auditory and olfactory receptor which is capable of responding to stimuli at a distance.
French (Psychologie (Généralités))
télérécepteur [correct, masculine noun]; récepteur à distance [correct, masculine noun]
DEF: Systèmes extéroceptifs visuel, auditif et olfactif, opposés, comme récepteurs à distance, aux systèmes tactile et gustatif, récepteurs de contact.