English (Thread Spinning (Textiles); Textile Industries)
traverse [generic]
OBS: the distance the ring rail moves upward or downward in any one winding cycle is spoken of as a--.
French (Filature (Textiles); Industries du textile)
course élémentaire [specific]
OBS: la -- est le déplacement relatif du guide et de la bobine à chaque mouvement d'aller et retour ou de monte et baisse pendant lequel un nombre quelconque de spires peut être renvidé.