English (Fueling Systems (Motor Vehicles); Military Transportation)
average consumption rate [correct]
DEF: The average consumption of a product gauged over a given unit of time or distance run.
French (Alimentation (Véhicules automobiles); Transport militaire)
taux moyen de consommation [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Consommation moyenne d'un produit mesurée par rapport à une unité de temps donnée ou par unité de distance parcourue.
OBS: taux moyen de consommation : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat