English (Sociology (General))
Bogardus Social Distance Scale
French (Sociologie (Généralités))
Échelle de distance sociale de Bogardus
OBS: L'échelle de distance sociale de Bogardus représente un effort de classification rationnelle des attitudes à propos d'une catégorie particulière d'individus. Elle ne comporte pas cependant de procédé de quantification à proprement parler. Bogardus l'a proposée en 1925. Elle a pour but de mesurer les attitudes racistes et nationalistes. Claude Javeau, L'Enquête par questionnaire, p. 66.