English (Photography)
focusing scale [correct]; distance scale [correct]
DEF: Scale of distances marked on the focusing mechanism of a camera.
French (Photographie)
échelle de mise au point [correct, feminine noun]; échelle des distances [correct, feminine noun]; échelle de distance de mise au point [feminine noun]; échelle de réglage de mise au point [feminine noun]
DEF: Échelle que l'on trouve gravée sur la monture de certains objectifs ou sur les rails des chambres photographiques, dont le but est de permettre une évaluation de la distance à laquelle se trouve le sujet, une fois la mise au point faite sur ce dernier.