English (Surveying Instruments; Mathematical Geography; Scientific Instruments)
pedometer [correct]; passometer
DEF: An instrument, usually in watch form, that records the distance a walker covers by responding to his body motion at each step.
French (Instruments d'arpentage; Géographie mathématique; Instruments scientifiques)
podomètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil comptant les pas et traduisant la distance correspondante en mètres.
OBS: L'instrument, porté par l'opérateur, est réglable pour tenir compte de la longueur moyenne des pas de cet opérateur.