English (Astronomy)
brightness [correct]
OBS: A star's "brightness", however, is simply its apparent brightness as seen in the sky and depends not only on its luminosity but also on the distance between it and the sun.
French (Astronomie)
éclat stellaire [correct]
OBS: On caractérise le rayonnement reçu d'un astre quelconque par son "éclat stellaire"; c'est l'éclairement qu'il produit sur un plan normal aux rayons lumineux, autrement dit le flux qui tombe sur chaque unité de surface.