English (Launching and Space Maneuvering)
heliocentric distance [correct]
DEF: The distance of an object from the sun, usually given in astronomical units.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
distance héliocentrique [correct, feminine noun]
CONT: La distance héliocentrique d'un corps céleste est la distance qui le sépare du Soleil. Cette distance est souvent mesurée en unité astronomique (ua). Une ua est la distance moyenne entre la Terre et le Soleil. Une unité astronomique vaut à peu près 149,6 millions de kilomètres, soit 500 secondes-lumière.