English (Education Theory and Methods)
university course [correct]; university-level course [correct]
CONT: university courses at a distance.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
cours universitaire [correct, masculine noun]
CONT: Cours universitaire : La situation d'un professeur devant des étudiants d'âge post-scolaire se rapproche (...) de celle du maître à l'école. En effet, le professeur est seul (...); il a des rapports réguliers avec ses étudiants (...) et ceux-ci forment un groupe (...). Notons cependant (...) [qu'il] ne s'agit pas d'enfants (...) [et que] la présence des étudiants n'est pas rendue obligatoire par la loi comme l'est celle des enfants à l'école.