English (Software; Education Theory and Methods; Internet and Telematics)
distance educational platform [correct]
CONT: Learn about Virtual-U, a distance educational platform for delivering university courses on-line.
French (Logiciels; Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique)
plateforme d'enseignement à distance [correct, feminine noun]; plateforme EAD [correct, feminine noun]
DEF: Seule application (un programme informatique) spécifiquement étudiée pour répondre aux besoins de la formation à distance (en ligne).
CONT: Ce type de logiciel supporte un Environnement Intégré d'Apprentissage à Distance (EIAD, IDLES) et est accessible par les étudiants via [Internet]. La plateforme EAD offre à l'enseignant : de définir son dispositif de formation (définition des enseignants, des groupes d'étudiants et de leurs accès, de types de tests, de types de contenus, de possibilités de communication), de gérer les changements ou ajouts de contenus et d'activités d'un cours, de suivre les étudiants qui sont inscrits (temps passé dans les notes de cours, scores obtenus, dialogues, travaux déposés sur la plateforme).
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Soporte lógico (Software); Teorías y métodos pedagógicos; Internet y telemática)
plataforma de educación a distancia [correct, feminine noun]