English (Optics)
distance of distinct vision [correct]
French (Optique)
distance minimale de vision distincte [correct, feminine noun]
DEF: Grandeur conventionnelle utilisée pour le calcul du grossissement d'une loupe ou d'un microscope.
OBS: La mesure se fait habituellement à 25 cm de l'œil.