English (Optics)
distance visual point [correct]
French (Optique)
point de centrage en vision de loin [correct, masculine noun]
DEF: Point repéré sur un verre utilisé pour la vision de loin dans ldes conditions précises, normalement quand les yeux sont dans la position primaire.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.