English (Ballistics; Small Arms)
effective range [correct]
DEF: In firearms, the maximum distance at which the user of the weapon can be expected to inflict casualties upon an enemy.
French (Balistique; Armes légères)
portée efficace [correct, feminine noun, officially approved]; portée pratique [feminine noun]; portée utile [feminine noun]
DEF: Pour les armes à feu, distance maximale à laquelle on peut s'attendre à ce que l'utilisateur de l'arme puisse infliger des pertes à l'ennemi.
OBS: portée efficace : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.