English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
Interior Gateway Routing Protocol [correct]; IGRP [correct]
DEF: A TCP/IP protocol created by Cisco Systems and adopted by a number of vendors. It is distance-vector routing protocol.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
protocole de routage de passerelle intérieure [correct, masculine noun]
DEF: Une version du protocole TCP/IP mise au point par Cisco Systems et adoptée par un certain nombre de constructeurs (protocole de routage de type vecteur-distance).