English (Spacecraft)
avionics module [correct, officially approved]
CONT: Spacecraft structures comprise a Propulsion Module, an Avionics Module, and a Separation and Distancing Module, all of aluminium alloy. They are protected by a Meteoroid and Debris Protection System mounted on the primary structure.
OBS: avionics module: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Engins spatiaux)
module d'avionique [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: L'ATV [...] est le prolongement de l'étage supérieur d'une Ariane 5. Il se présente donc sous la forme d'un cylindre de 5,45 mètres de diamètre sur 1,5 mètre de longueur. Il est équipé en standard d'un module de propulsion composé de huit petits moteurs à réaction et d'un module d'avionique qui intègre les réservoirs d'ergols, les circuits électroniques ainsi que les systèmes de régularisation thermique, de production d'énergie et de télécommunications.
OBS: module d'avionique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).