English (Road Safety; Driving (Road Vehicles))
Dutch reach [correct]
DEF: A technique for opening a motor vehicle door to avoid [dooring] passing cyclists or other road users by reaching across the body for the door latch with the more distant hand.
French (Sécurité routière; Conduite automobile)
ouverture pivot [correct, feminine noun]; ouverture à la hollandaise [correct, feminine noun]; ouverture hollandaise [correct, feminine noun]
CONT: L'ouverture pivot : utiliser la bonne main. Effectuer une rotation. Il suffit d'ouvrir sa portière avec la main se situant à l'opposé de la porte (ouverture de la portière gauche avec la main droite, et de la portière droite avec la main gauche). Cette manœuvre, complémentaire à l'observation des rétroviseurs, assure intuitivement que l'angle mort soit systématiquement analysé et offre automatiquement un meilleur champ de vision pour détecter si une personne à vélo se dirige vers le véhicule.