English (Surgery; The Skin)
distant flap [correct]
DEF: A flap in which the donor site is distant from the recipient area.
French (Chirurgie; Appareil cutané)
lambeau à distance [correct, masculine noun]
CONT: Bien que notre courte série ne permette pas de conclusion définitive, nous pensons qu'au niveau des séquelles de l'ulcère de Buruli à la main, ce sont les lambeaux à distance et non loco-régionaux qui sont les plus indiqués du fait de l'évolutivité régionale de la maladie et de la nécessité de préserver les principaux axes vasculaires au niveau de la main.