English (Genetics)
man-animal chimera [correct]; man-animal chimaera [correct]
CONT: Legal systems cannot refrain from working out some governing principles when the specter of a man-animal chimera slowly begins to rise to view on the distant horizon.
French (Génétique)
chimère homme-animal [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'office américain des brevets a estimé que les techniques permettant de créer des embryons chimères homme-animal n'étaient pas brevetables.
Spanish (Genética)
híbrido hombre-animal [correct, masculine noun]
DEF: Organismo vivo que resulta de la mezcla genética de un hombre con la mezcla genética de un animal.
CONT: Consideración aparte merece la hipótesis de híbridos hombre-animal. Desde hace años ya se están produciendo cerdos y ratones con genes humanos por motivos de investigación, pero también para una eventual producción en serie, mediante clonación, para obtener órganos de recambio para trasplantar.