English (The Eye)
eye test; vision test; eye examination
OBS: A test designed to assess one or more elements of eyesight, such as distant visual acuity, peripheral vision or binocular vision.
French (Oeil)
test de vision; examen de la vue [masculine noun]
OBS: Évaluation ou examen d'une ou de plusieurs fonctions visuelles, telles que l'acuité visuelle centrale, la perception des couleurs, l'étendue du champ visuel, la vision binoculaire. Peu usité en France.