English (Soil Science; Geology)
loose [correct, adjective]; unconsolidated [correct, adjective]
DEF: [Said of] an accumulation of sediment that has not been cemented and/or compacted ...
French (Science du sol; Géologie)
meuble [correct, adjective]; non consolidé [correct]
DEF: Se dit d'un sol à l'intérieur duquel il n'existe aucune cohésion entre les unités structurales et les éléments constitutifs.
DEF: [...] se dit d'un sol dont les agrégats ne sont pas cimentés.