English (Respiratory Tract)
hyperinflation [correct]
DEF: An abnormal degree of distension of the lungs with air.
French (Voies respiratoires)
hyperinflation [correct, feminine noun]
CONT: L'emphysème expérimental (...): Mécanismes: obstruction mécanique ou hyperinflation mécanique, ou origine inflammatoire (acide nitrique, phosgène, ozone, tabac...). (Source: Bulletin européen de physiopathologie respiratoire, 1977, vol. 13, no. 4, pp. 561-590).