English (Tectonics)
distensional basin [correct]; distension basin [correct]; rifted basin
French (Tectonique)
bassin de distension [correct, see observation, masculine noun]; bassin en distension [correct, masculine noun]
CONT: La deuxième partie concerne la dynamique des bassins. Elle comporte 14 exemples de bassin soigneusement choisis en fonction de leur cadre tectonique : bassins de plate-forme stable, bassins en distension (rifts), bassins en compression, bassins en cisaillement, etc., ainsi que leurs remplissages évaporitiques, carbonatés ou silicidétritiques.
OBS: bassin de distension : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Tectónica)
cuenca distensiva [feminine noun]