English (Symptoms (Medicine))
expansion [correct]; ampliation
DEF: Distension or dilatation of a cavity or part.
OBS: An increase in size as of chest or lungs.
French (Symptômes (Médecine))
ampliation [correct, feminine noun]
DEF: Augmentation du volume d'une cavité naturelle du corps.
OBS: Augmentation du volume thoracique à l'inspiration ou du volume abdominal au cours des ascites et pendant la grossesse.